Акция «Блокадный кусочек хлеба»

28 января 2022 г.

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая призвана напомнить о мужестве жителей города Ленинграда, переживших блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Воспитанники нашей группы «Лучики» присоединились к акции.  27 января была проведена акция «Блокадный кусочек хлеба». Ребята посмотрели видеофильм «Кусочек хлеба на один день в блокадном Ленинграде», почтили минутой молчания погибших, читали стихи со словами благодарности людям, отдавшим жизнь во имя нашей Родины. Получили карточки и тот заветный кусочек хлеба, который очень бережно держали в руках. В конце мероприятия выполнили аппликацию «Вечный огонь». Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

Воспитатель группы «Лучики»

Куева Нина Анатольевна