Родительская страничка

Уважаемые родители!

Вы можете подарить своему ребенку красивые игрушки, уютно благоустроить комнату ребенка, пригласить хорошую няню и даже приглашать в гости веселых клоунов, но ничего не может заменить того полноценного воспитания и развития, которое дает детский сад. Ведь это — общение ребенка со сверстниками, это утверждение его в коллективе, это интересное познание окружающей среды.

Задача нашего детского сада — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными особенностями, подготовка ребенка к школе. Наши маленькие воспитанники чувствуют нашу любовь и заботу, у нас уютная атмосфера, им интересно и радостно находиться в детском саду.

Наш сайт в первую очередь адресован тем, кто заинтересован в гармоничном и всестороннем развитии своего ребенка, кто готов поделиться опытом и рассказать о трудностях воспитания и обучения дошкольника, кто желает сотрудничать

Общее родительское собрание "Как играть с ребёнком" (в рамках программы просвещения родителей по вопросам детской психологии и педагогики)

Родительское собрание в I первой младшей группе "Петушок

Предлагаем для просмотра родительское собрание в I младшей группе "Петушок". Воспитатели А.В. Пашкова, Л.М. Кожемякина. Ссылка для просмотра: https://disk.yandex.ru/i/iODd9extvfDmsA

Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир

Нетрадиционное родительское собрание в первой младшей группе «Петушок» (9 февраля 2023 г)

Игротека «Путешествие в страну Развитие речи».

Нетрадиционное родительское собрание в первой младшей группе «Петушок».

Маленькие дети – очаровательные, азартные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. И, конечно, своими открытиями очень хочется поделиться, особенно с теми, кого любишь больше всех. Но, к сожалению, папа очень занят на работе, а у мамы столько хлопот по дому, что совсем не остается времени на свое чадо. И все же мы уверены, что необходимо находить время и возможность для того, чтобы пообщаться с ребенком, поиграть с ним и чему – то научить. Мы решили поделиться своим опытом работы с детьми и поговорить об играх, в которые мы играем в детском саду и в которые мы хотим посоветовать поиграть дома.

Нашу встречу мы решили провести не совсем обычно, в форме игры- путешествия по стране «Развитие  речи».

В рубрике «Немного науки» мы обсудили какие задачи развития  речи должны решаться на протяжении всего дошкольного возраста. Особенности речи детей двух лет и какой речью владеет ребенок трех лет.

Чтобы избежать ошибок, в помощь семье предложили «Умные советы».

Рассказали, как проводится работа по развитию речи детей в детском саду, в каких видах деятельности осуществляется.

А затем пригласили пройти тот путь, который проходит ребёнок при столкновении с неизвестным, познакомиться с содержанием и приемами, способствующими развитию речи детей младшего дошкольного возраста, познакомиться с дидактическими играми и пособиями.

Родители смогли забыть на время, что они взрослые и попутешествовать на веселом паровозике по стране «Развитие речи».

На станции «Сказочная» путешественников ожидало сказочное ассорти.

В придуманных сказках, переплелись сюжеты и персонажи из разных русских народных сказок, где все с удовольствием узнавали знакомых с детства героев.

На станции «Творческая»  слушая звуки природы  обогатили речь эпитетами.

На станции «Игровой» обучились играм «Вьюга», «Тигрята» и «Чистоговорки», способствующим развитию правильного звукопроизношения.

Прибыв на «Конечную» станцию, родителям представили выставку игр и пособий, используемых в работе с детьми по развитию речи в нашей группе. Где они смогли рассмотреть, попробовать себя в игре и задать интересующие их вопросы. В завершении собрания все вместе посмотрели созданный нами фильм «Один день из жизни в детском саду». И получили  буклеты с рекомендациями и речевыми играми.

Подводя итоги, мы считаем, что цель собрания достигнута. Мы обратили  внимание родителей на то, что необходимо не только в детском саду, но и дома проводить с детьми дидактические и пальчиковые игры задача которых – помочь детям обогатить активный словарь, развить связную речь и речевое творчество. Познакомили с разновидностями игр, научили, как  правильно их проводить.

Уходя домой, родители благодарили за встречу и отметили, что время провели с пользой.

Воспитатель первой квалификационной категории Овчаренко И.А.