Музей Горница

12 апреля 2022 г.

Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим

Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем, это относится и к прошлому нашего народа. К числу наиболее актуальных проблем относится формирование у детей патриотических чувств и развитие духовности. Глубокий духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Родная культура, как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность. Сейчас, с возвращением к нам национальной памяти, всё больше надо знать о русской культуре, обычаях и традициях, о том, как жили наши предки, во что одевались, как отмечали праздники, что ели и что пили. Мы должны знать сами и знакомить детей.
Работая над этой темой на протяжении нескольких десятков лет, педагоги нашего детского сада под руководством заведующей Пашковой Н.Н. накопили немалый практический опыт, собирали предметы старины, шили костюмы в народном стиле, готовили атрибуты к народным играм, песням. Всем миром взялись за дело: сотрудники детского сада, родители воспитанников, знакомые приносили старинные предметы быта. Так в детском саду появился музей «Горница».
Центральным местом в любой избе издавна была печь. «Без печки хата – не хата», – говаривали в старину. В далекие времена в печи и хлеб пекли, и всю еду для людей и скотины готовили. Русская печь обогревала весь дом, на печи можно было спать, в печи – париться. А сколько сказок было рассказано на печи долгими зимними вечерами!
На нашей печке не только старинные чугунки, сковородки, рогач, кочерга, – здесь греется домовенок Кузя, всегда готовый рассказать ребятам новые интересные сказки, прибаутки, песенки, загадать загадки.
На лавках возле печи расположились: подойник, коромысло, короба, корзины, рубели и многая старинная утварь.
С права от печи красный угол, где стоит деревянный стол с лавками – любимое место детей. На столе важно занял свое место медный самовар. С лева бабий кут – уголок рукоделия. В этом уголке стоит прялка, сундук с волшебными историями, брошенное хозяйкой рукоделие, висит люлька с младенцем.
Избу украшают яркие домотканые половики, подлинная ручная вышивка на полотенцах (рушниках).
Завершает экспозицию нашего музея полочка с народными куклами ручной работы.
Музей «Горница» – это не застывшая экспозиция, он интерактивен, так как все экспонаты в нем можно трогать, что делает восприятие его детьми эмоциональным, ярким, запоминающимся. Ребята учатся действовать со старинными предметами, что способствует быстрому усвоению информации, ведь всегда запоминается лучше то, что делали, чем то, о чем только слушали.
Использование предметной среды мини-музея в детском саду даёт возможность решать задачи художественного развития детей, знакомства с народными промыслами, что развивает в детях творческую инициативу, интерес к истории, культуре и народному творчеству.

Социальный педагог Губарева Мария Анатольевна.