Урок памяти "Его именем назван город"

5 октября 2022 г.

27 сентября 2022 года исполнилось 103 года со дня рождения Героя Советского Союза Николая Мамонова. в МБДОУ детский сад "Сказка" в честь этого события состоялся ряд мероприятий. Социальный педагог Губарева Мария Анатольевна провела познавательное занятие на тему: «Его именем назван город» где дети групп "Буратино" (корпус №1) и "Лучики" (корпус №2) подробнее познакомились с историей жизни нашего соотечественника когда-то проживающего на Коношской земле.

Николай Мамонов родился в Вологодской области, в простой, трудовой семье железнодорожного рабочего. Затем семья переехала жить в Коношу. Здесь он вырос. Страстно любил книги, был хорошим лыжником, увлекался футболом, был капитаном команды. Команда не раз выходила победителем в межрайонных соревнованиях футболистов.

Быстро промелькнули предвоенные годы. Учеба в семилетней школе, Сокольском молочном техникуме. Вот и вся гражданская биография Мамонова.

Новая, славная страница его жизни началась в армии. В июне 1941 года Николай Васильевич Мамонов, командуя, взводом, принял первое боевое крещение. Много пришлось пережить молодому командиру в дни отступления нашей армии. Но именно в это самое тяжелое время закалялась воля его к победе, мужало воинское мастерство.

Полк Мамонова одним из первых перешел государственную границу нашей страны. Командир все время был среди солдат и, даже получив ранение, ни на час не оставил командного пункта.

12 октября 1944 года полк Мамонова с плацдарма на реке Нарев прорвал оборону противника и овладел опорными пунктами Хмелево и Пшерадово

26 октября 1944 года, когда Николай Васильевич проверял готовность своих бойцов к форсированию реки Пельты, вражеская авиация предприняла массированный налет на позиции полка. Одна из бомб разорвалась совсем рядом с командирской землянкой, осколок бомбы нанес подполковнику смертельное ранение. Бойцы лишились командира.  В честь погибшего командира они стали называть себя мамоновцами, а гитлеровцы с ужасом говорили о «мамоновской хватке» и готовились к боям с частями полка особенно тщательно.

Николаю Васильевичу Мамонову 24 марта 1945 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза за подвиги, совершенные в боях.

В честь героя назвали город в Калининградской области – Мамоново.

Губарева Мария анатольевна