Завершение года народного искусства и культурного наследия

21 декабря 2022 г.

В рамках реализации педагогических гостиных, посвященных году народного искусства и культурного наследия, 15 декабря в нашем детском саду прошло развлечение для педагогов "Декабрь праздничный", которое организовали воспитатели детей старшего дошкольного возраста для своих коллег.

Педагоги отправились в страну зимнего месяца – Декабрь, познакомились с праздниками, которые отмечали раньше по народному календарю.

1 декабря  Платон да Роман – зимоуказчики,  в этот день наблюдали за погодой, утро указывало каким будет декабрь - начало зимы, полдень – январь - середина зимы, а уж вечером было ясно каким будет конец зимы - февраль.

7 декабря – Екатерина-Санница – в этот день все начинали веселые катания на санях и санках с горок.

14 декабря – Наум-грамотник. В старину по давно заведенному обычаю в этот день отдавали детей в ученье. «Наум наставляет на ум», — говорили наши предки.

19 декабря - Николай Чудотворец. Никола зимний, морозный. Начинались первые серьезные морозы. В этот день послушные дети получали подарки.

21-22 декабря праздник Коляда В самую длинную ночь перед днем зимнего солнцестояния, называемую Корочуном, принято было не спать. Люди верили, что силы тьмы и света сражаются между собой. Поэтому они помогали светлым силам, призывая рождение Солнца, пели песни, водили хороводы.

В народе очень любили водить хороводы. Круг символизировал солнце, дружбу, объединение.

25 декабря – Спиридон - солнцеворот, поворачивает год к лету. Люди считали, что Спиридон поворотом своего колеса может изменить жизнь к лучшему.

А в конце развлечения по доброй русской традиции состоялось праздничное чаепитие.