ОТКРЫТИЕ ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

30 января 2023 г.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии

25 января нашем детском саду состоялось открытие года педагога и наставника.

Воспитатели Людмила Михайловна Кожемякина и Анна Викторовна Пашкова провели для педагогов деловую игру "Через тернии к звездам" в ходе которой была показана значимость организации работы по наставничеству, оказания помощи молодым специалистам. В начале игры прошло чествование педагогов-наставников, которые с достоинством и отличными результатами ведут свою наставническую деятельность как со студентами-практикантами, так и с начинающими свою деятельность педагогами (Н.Н. Рудакова, И.А. Овчаренко, Л.С. Герасимова, Т.В. Моисеева, Н.А. Куева, Н.Д. Порохина, Т.А. Прибыткова) Задания позволяли педагогам определять стили наставничества, наглядно разбирали различные формы обучения и на собственном опыте воспитатели и специалисты почувствовали эффективность той или иной методики обучения.

Профессия воспитателя уникальна: она заставляет учиться на протяжении всего профессионального пути. Любой, кто перестает учиться, стареет, и не важно, сколько ему лет: двадцать или пятьдесят. Любой, кто продолжает учиться, остается молодым. Существует два метода обучения. Первый - через подражание и повторение, и он самый простой. Второй - через опыт, и он самый сложный, тернистый, но эффективный. И только вместе, сообща педагог-наставник и педагог-наставляемый могут достичь высоких результатов, преодолеть любые трудности, решить любые проблемы, стать профессионалами своего дела.