Неделя безопасности дорожного движения "Внимание - дети!"

5 сентября 2023 г.

На территории Архангельской области проходит профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения"Внимание - дети!". Мероприятие направлено на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения и снижение тяжести их последствий.
В рамках мероприятия педагоги МБДОУ детский сад "Сказка" проводят профилактическую работу с детьми и с их законными представителями.
Ежедневно  проводятся «Минутки безопасности», развивающие образовательные ситуации, игровая деятельность в ходе которых  детям напоминают  о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и использования световозвращающих элементов, обращая внимание детей на погодные условия и особенности улично-дорожной сети при движении по маршруту «дом – детский сад – дом».
Уважаемые родители! Уделите время своему ребенку, напомните ему правила безопасного поведения на улице и дороге. Не позволяйте детям играть у проезжей части, контролируйте их поведение на улице. Приобретите для них необходимые световозвращающие элементы.
Перевозя ребенка в автомобиле, помните, малыш всегда должен быть пристегнут (даже если вы паркуетесь во дворе или собираетесь проехать до соседней улицы). Ни в коем случае не перевозите детей на руках – это опасно и для них, и для других людей, сидящих в автомобиле. При резком торможении или ударе на скорости всего 50 км/ч вес малыша возрастает более чем в 30 раз. Удержать такого «тяжелого» ребенка вы не сможете.
Будьте детям примером соблюдения правил дорожного движения. Помните, что безопасность здоровья и жизни малышей зависит в первую очередь от вас!
На дороге нет главных и второстепенных участников движения. На дороге все равны, у каждого есть свои права и обязанности, и от того, насколько неукоснительно каждый из нас будет выполнять требования Правил дорожного движения, зависит безопасность на дороге.