Неделя "Зимние игры и забавы"

30 января 2024 г.

С 22 января по 26 января 2024 года в детском саду была организована тематическая неделя «Зимние игры и забавы». В рамках недели были проведены мероприятия, направленные на расширение представлений детей о зимних забавах и развлечениях; сформировались представления о безопасности поведения в зимний период, воспитание любви к родной природе, к русской зиме.

При реализации наши педагоги использовали разнообразные формы работы: чтение художественной литературы, просмотр презентаций, мультфильмов , а также проводились познавательные беседы на темы: «Зимние виды спорта», «Что нам нравится зимой?», «Какие они зимние игры?», «Почему полезно кататься на лыжах и гулять зимой?», «Как мы играем зимой на прогулке» и многие другие. С удовольствием рассматривали фотографии, картины и иллюстрации: «Зимние развлечения», «Зимние виды спорта», «Зима в городе», «Игры детей зимой» и т.д. Воспитатели проводили занятия с воспитанниками по темам: «Зимние игры во дворе», «Опасности зимой», «Веселые снеговики», «Лыжники», «Забавные коньки», «На горке» и другие. На прогулках дети лепили снеговиков, катались на ватрушках, с горки, рисовали узоры на снегу, строили снежные крепости, ходили на лыжах. Воспитатели с детьми играли в подвижные игры на свежем воздухе: «В гости пришел снеговик», «Берегись, заморожу», «Снежки», «Два мороза», «Вьюжная карусель», «Зайцы, елочки, пенечки» и многие другие.

Организация такой недели позволяет нам воспитателям, детям и родителям познакомиться с различными спортивными играми, забавами, развлечениями, использование которых обогащает содержание прогулки в зимнее время. Ребята получили необыкновенный заряд положительных эмоций и хорошее настроение.