Районный методический марафон «Эффективные практики патриотического воспитания в ДОО»

6 декабря 2020 г.

26 ноября 2020 г. педагоги МБДОУ детский сад «Сказка» приняли участие в методическом марафоне «Эффективные практики патриотического воспитания в ДОО», организаторами которого являются управление образования администрации МО «Коношский муниципальный район»; районное методическое объединение старших воспитателей ДОО Коношского района.

Целью марафона было стимулирование расширения методического и творческого взаимодействия педагогов; содействие развитию творческого потенциала педагогов; выявление и распространение педагогического опыта;   поиск методических идей и технологий по  воспитанию   патриотических       качеств дошкольников;   создание условий для обмена опытом успешной деятельности педагогам дошкольных образовательных организаций.

Материала по воспитанию патриотических качеств дошкольников,  предоставлялись в следующих формах:

- доклад с использованием презентации;

- статья в районной методической газете «Старший воспитатель»;

- видеоролик, отражающий образовательную деятельность с детьми.

Педагоги МБДОУ детский сад «Сказка» приняли участие в методическом марафоне со следующими материалами из опыта работы.

Доклад с использованием презентации:

1. Куева Н.А., воспитатель: обобщение опыта работы «Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста, посредством реализации педагогического проекта «Край наш северный».
  2. Колбыко Н.О., Моисеева Т.В., воспитатели: обобщение опыта работы на тему «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста на основе программы «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте».
  3. Черницкая О.С., инструктор по физической культуре: из опыта работы «Спортивные мероприятия с семьёй как эффективная форма патриотического воспитания дошкольников».
  4. Пашкова А.В., Кожемякина Л.М., воспитатели: из опыта работы «Нравственно-патриотическое воспитание детей раннего возраста через взаимодействие с семьёй».
  5. Суханова К.А., воспитатель: обобщение опыта работы по реализации проекта «Богатыри земли русской»

Статья в районной методической газете «Старший воспитатель»:

1. Рудакова Н.Н., старший воспитатель: статья «Образы родной природы в работе с детьми дошкольного возраста».
  2. Рыбина С.В., старший воспитатель: статья «Практика использования регионального компонента в образовательном процессе ДОО».
  3. Прибыткова Т.А., учитель-логопед: статья «Роль русской народной сказки в речевом развитии и патриотическом воспитании».
  4. Порохина Н.Д., воспитатель: статья «Родной свой край люби и знай!».
  5. Манахова Е.Н., воспитатель: статья «Маленький гражданин большой страны».
  6. Овчаренко И.А., воспитатель: статья статья «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в контексте «Истоковедения».

Видеоролик, отражающий образовательную деятельность с детьми:

1. Виноградова И.В., музыкальный руководитель: видеоролик «День Победы – память и гордость на все времена».
  2. Герасимова Л.С., Журихина Т.Б., воспитатели: видеоролик «Развивающая предметно пространственная среда группы как средство реализации системы патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста»

Материалы участников методического марафона распространены для ознакомления и использования в других ДОО Коношского района.